Писатели Риддера


Сергей Алексеевич Комов

Сергей Алексеевич Комов родился 7 ноября 1967г. в с. Ново-Тимофеевка Восточно-Казахстанской области. Окончил филологический факультет ВКГУ.
Первое стихотворение написал в первом классе. В 1998г. посещал литературную студию Е.В. Курдакова, которого считает своим учителем.
Произведения Сергея Комова опубликованы во многих периодических изданиях Казахстана и России.
Участвует в деятельности риддерского городского литературного объединения «Писатели Рудного Алтая».
С.Комов - лауреат Международного поэтического конкурса «Золотое перо», победил в номинации «Лучшее стихотворение о войне».
Сергей Комов – член Союза писателей России.

Книга С.А.Комова:


1995 год - «С вечной верой в добро»;
2004 год - «Бухтарминская лилия».
2015 год – «Над высоким берегом залива».
2015 год – «Бумажный самолет».
2016 год – «Родня и земляки».





Серова Анна Матвеевеа

Серова Анна Матвеевна родилась 28 июля 1946 года в селе Поперечное на Рудном Алтае (Восточно-Казахстанская область).
После окончания средней школы, с января 1964 года, работала старшей пионервожатой Попереченской восьмилетней школы. С 1967 по 1971 год училась на филологическом факультете Усть-Каменагорского педагогического института.
1971 году вернулась в родную деревню и стала учительствовать в школе. До 1998 года преподавала русский язык и литературу.
А.М. Серова занималась сбором песенного фольклора Попереченского региона. Стихи начала писать с десяти лет, самостоятельно переводила с немецкого языка произведения Гёте и Гейне. В студенческие годы занималась в литературной студии пединститута, где постоянно издавалась в рукописных альманахах поэзии.
С 2000 по 2001 год занималась в студии поэзии "Радуга" при Ридерском городском Дворце культуры. Имеет многочисленные публикации в местной печати, в литературно-художествееных журналах "Простор" (Алма-Аты), "Нива" (Астана), "Восток" (Усть-Каменогорск), "Сибирские огни" (Новосибирск), "Братина" (Москва). Стихи и проза Анны Серовой печатались в коллективном собрании литераторов Риддера "Риддерская радуга", подготовленном к печати в 2002 году и изданном в 2008 году.
Анна Матвеевна является лауреатом пятого литературного объединения "Звено Алтая", активно участвует во встречах с читателями в школах, колледжах, на производстве.
В 2011 году Серову Анну Матвеевну утвердили в союзе писателей России. В этом же году она отпраздновала своё 65-летие и начала работу над романом в двух частях.
В данный момент Серова Анна Матвеевна проживает в селе Поперечном.

Книга А.М.Серовой:


2010 год – «Образ в душе».
2015 год – «Окончательнее пасть».
2015 год – «А Уба все катит камушки».
2017 год –  "Поскрёбыш".




Михаил Сергеевич Немцев

Михаил Сергеевич Немцев родился 14 мая 1956 года в г. Лениногорске Восточно-Казахстанской области. Отец, Михаил Петрович Заряев, мать – Татьяна Матвеевна Немцева, сестра – Валентина Михайловна Немцева – Филатова. 
Учился в школе-интернате имени Ю.А. Гагарина. В 1971г. поступил в Ленино-горский горно-металлургический техникум, где получил специальность техник-технолог, работал на цинковом заводе Лениногорского полиметаллического комбината.

11 ноября 1975 года - служба в рядах Советской Армии. Курсант 10-й роты войсковой части № 12651. Окончил службу в звании старший сержант. Печатался в ежедневной газете Забайкальского военного округа «На боевом посту» (стихи «Закат в тайге», «Солдатские письма», «Церковь декабристов», «День дождливый…»). С разрешения командования части присутствовал на занятиях литературного объединения «Подвиг» при редакции, где формировалось и укреплялось его мировоззрение. Посылал свои стихи в газету «Ленинская смена».

После демобилизации М. Немцев возвратился на комбинат. Обучался на заочном отделении поэзии Московского литературного института, где проявился интерес к вопросам по изучению истории родного края. 
В 1978г. М.С. Немцев – один из организаторов городского литературного объединения «Родник», а с 1985г. по 1990г. – его руководитель. Внештатный корреспондент газет «Ленинская смена» и «Лениногорская правда», М.С. Немцев неоднократно публиковался во всесоюзных, российских и казахстанских литературно – художественных альманахах, журналах, коллективных сборниках. Дипломант первого Восточно-Казахстанского областного фестиваля поэзии (г. Усть-Каменогорск, март 1998г.), участник первого Международного фестиваля поэзии «День Абая» (г. Семипалатинск, октябрь
2000г.). В 1999г. Восточно-Казахстанским самодеятельным композитором Юрием Мальцевым на стихи М. Немцева написана оригинальная песенная композиция, ставшая основой одноименного магнит - альбома «За тамбуром последнего вагона». 

Михаил Сергеевич являлся автором книг: «Родство, «Голоса Беловодья», «А все остальное – слова!», «Так живу», «Птичий клавесин», «Одной из множества дорог». Венцом творчества М.С. Немцева можно назвать его иллюстрированные поэтические альбомы «Голоса и краски Беловодья» (о неповторимости родного края) и «Кольцо Надежды, Веры и Любви» (посвящён 10-летию провозглашения Независимости Республики Казахстан, в котором запечатлены графические фантазии на тему венка сонетов), в которых автор стихов выступает в качестве редактора. 
Член Союзов писателей России и Казахстана, М.С. Немцев в 2000г. организовал городскую студию поэзии «Радуга». Выступая в качестве редактора и составителя, Михаил Сергеевич подготовил к изданию ряд рукописей поэтических сборников наиболее талантливых студийцев. 

Как литературовед и краевед, М.С. Немцев составил и издал антологию стихотворений и песен «Мой Риддер, мой Лениногорск», биографический справочник «Лениногорск литературный», документальное исследование рабочего движения в Риддере «Сквозь годы и события». Занимаясь практическим краеведением, он воссоздал утраченные факты жизни и творчества писателя Степанова, автора первой книги о Риддере «Свинцовая сопка», пропавшего без вести на полях сражений во время Второй мировой войны (1941-1945гг.). 

По личной инициативе и при участии М.С. Немцева в 2004 - 2005гг. соверше-ны творческие экспедиции в музеи, центральные российские архивы и библиотеки г. Санкт – Петербурга. В результате проведения научно-поисковых работ «По следам Ф.Ф. Риддера» на основании подлинных документов были изданы исторические книги «Филипп Риддер и его время» (жизнеописание основателя города Филиппа Риддера, выпускника Санкт-Петербургского Горного училища) и «Риддерская концессия Лесли Уркварта» (об экономическом и политическом процессах первой четверти ХХ века, факты биографии Джона Лесли Уркварта, одного из ярчайших представителей мирового горнометаллургического бизнеса, посвящена 10-летию со дня образования Акционерного общества (АО) «Казцинк».

Знаменательным годом в творческой жизни М.С. Немцева стал 2006 год. Михаил Сергеевич избран академиком Петровской Академии наук и искусств (г. Санкт – Петербург). За высокое гражданское звучание поэтического слова, исследование города Риддера и издание краеведческих книг награждён почётными грамотами Правления Союза писателей России. 18 декабря 2006г. Немцеву было присвоено вы-сокое звание – Почётный гражданин г. Лениногорска – Риддера. По итогам опроса читателей газеты «Лениногорская правда» М.С. Немцев был признан «Человеком 2006 года!». Будучи лауреатом поэтического конкурса «Свободной музы приношенье» в номинации «Лучший перевод стихотворений А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева «Перевожу поэта» награжден дипломом 3-ей степени.
Михаил Сергеевич не останавливается на достигнутых высотах в своей творческой деятельности. Будучи директором Риддерского филиала историко - производственного музея ТОО «Казцинк», активно изучает летопись горно - обогатительного комплекса, регулярно печатает в местной и областной прессе не только результаты исследований, но и рассказы, очерки, стихи.

Книги М.С.Немцева:

 1993 год - «Синегорье»;
1995 год - «Родство»;
1996 год - «Голоса Беловодья»;
1998 год - «А все остальное – слова»;
1998 год - «Так живу»;
1999 год - «Птичий клавесин»;
2000 год - «Голоса и краски Беловодья»;
2001 год - «Кольцо Надежды, Веры и Любви»;
2001 год - «Одной из множества дорог»;
2001 год - «Мой Риддер - мой Лениногорск»;
2002 год - «Лениногорск литературный»;
2002 год - «Сквозь годы и события»;
2005 го - "Перед лицом времени";
2006 год - «Филипп Риддер и его время»;
2008 год - «Риддерская концессия Лесли Уркварта»;
2010 год– «МатренинСоколок»;
2010 год - «Бергальский лад» (Старые и новые байки риддерских бергалов);
2011 год – «Видописец Риддера»
2012 год«Под вершинами Трех Братьев»;
2013 год «Литературный Риддер»
2014 год - "В Быструшинской долине";
2015 год - "Среди героев ваши имена";
2015 год - "За Берёзовой Гривой";
2015 год - "Риддерские хроники" (книга очерков);
2015 год - "Летопись бергальской стороны, из событий Риддерской истории";
2016 год - "Загадочное Беловодье" (книга очерков);
2016 год - "Частица сердца моего";
2016 год - "Под белками изумрудного Алтая" (книга писательских портретов);





Климент Семёнович Первушин


Климент Семёнович Первушин родился 22 марта 1947 года в селе Поперечное, города Лениногорска, Восточно-Казахстанской области.
Стихи начал писать в восьмом классе. Первая публикация появилась 4 декабря 1954 года в городской газете «Лениногорская  правда».
Печатался в областной газете «Рудный Алтай», стихи неоднократно звучали на городском и областном радио и телевидении, во всесоюзном радио на передаче «Юность».
Вернувшись из армии, устроился работать редактором Лениногорского городского радиовещания. Затем трудился на цинковом заводе полиметаллического комбината анодчиком и художником-оформителем.
Весной 1983 года с семьёй переехал в Магаданскую область, где в посёлке Ягодное устроился работать на завод строительных материалов художником-оформителем.
С июня 1990 года трудился художником в кинотеатре, механиком почтовой связи в Ягоднинском районном узле связи.
В октябре 1995 года вернулся на родину, в город Лениногорск. Работал во Дворце культуры художником-оформителем. В 1997 году перевёлся исполнителем художественных работ на цинковый завод АО «Казцинк».
Печатался в местной, казахстанской прессе, журналах «Простор», «Нива», «Ак Ертис», «Восток», альманахе «Риддерская радуга», в коллективных сборниках: «Синегорье», «Алтайские напевы», «Звено Алтая», «Героям павшим и живым», антологии: «Мой Риддер, мой Лениногорск», «Комсомолия рудного края», «Победа – одна на всех», библиотеке литературы Восточного Казахстана «Алтын тамыр». В Астане: трёхтомнике «Жемчужная поэзия Казахстана» и «Орлы-спасатели» (МЧС). Во Владивостоке в книгах Владимира Тыцких «Кают-компания» и «От всего сердца». В Москве печатался в альманахе и журнале «Братина», антологии «Современное русское зарубежье», журнале «Человек, культура, город».
С 2008 года редактор-составитель альманаха литературного объединения «Писатели Рудного Алтая» города Риддера «Риддерская радуга».
В 2009 году принят в члены Союза писателей России. Почётный гражданин города Риддера с 2012 года.
Как художник участвовал в городских коллективных выставках живописи и корневой скульптуры, а также мини-выставках г.г. Усть-Каменогорска и Семипалатинска.
Был участником передач республиканского телевидения в Алматы студия «Еларна» и в Астане «9 студия». Работы хранятся в частных коллекциях Казахстана и России.
Дважды удостоен звания лауреата на областном конкурсе поэзии «Свободной музы приношенье». Победитель Московского международного конкурса «Золотое перо» 2009 и 2011 г.г. Дипломант Всероссийской литературной премии им. А. К. Толстого за книгу «Золотая смородина», Санкт-Петербург, 2015 год. Дипломант православной литературной премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского, в номинации «Проза», Барнаул 2015 год.
Награжден благодарственным письмом Правления Союза писателей России за заслуги в пропаганде русской литературы и работу с творческой молодёжью и в связи с 95-летием Восточно-Казахстанского областного литературного объединения «Звено Алтая» 05.02.2016 года и благодарственным письмом областного отдела культуры «За заслуги в сохранении и пропаганде литературной славы Рудного Алтая», 2016 год.

Книги К.С.Первушина:

1998 год – «Седая нить судьбы»;
2001 год – «Здравствуй, мир зеленый»;
2002 год – «Река сомнений»;
2004 год – «Кукушкины слезки»;
2006 год – «Осенние песни»;
2007 год – «Кержацкий сфинкс»;
2009 год – «Свеча печали»;
2011 год – «Божье и человеческое»;
2011 год – «Малахитовый пихтач»;
2011 год – «Главный в жизни завод»;
2012 год – «Избранное»;
2013 год – «Проза и корнепластика»;
2014 год – «Выполнил с честью!»;
2014 год – «Золотая смородина»;
2015 год – «Курится батюшка белок»;
2017 год – «Золотой иглопад»;
2017 год  - «Исповедь блудного сына».

Комментариев нет:

Отправить комментарий