Книжный хит-парад

Аксенова А.Н. - Цветы

Каждый месяц фонды библиотек города пополняются новыми книгами.
Каждая книга со своим характером и предназначением. Одна вдохновит, другая даст повод для размышлений.
Мы поможем сделать свой выбор. Вот одна из них.
…Вы когда-нибудь задумывались, почему в современном  живом мире не осталось динозавров, появилось много насекомых, размножились звери и птицы? Причиной тому – цветковые.
Знаете ли Вы, что древнегреческий ученый Аристотель считал, что растение – это «вывернутое наизнанку» животное. Ведь у животных вода и пища поступает через рот в кишечник. Если представить, что животное «вывернули» через рот, то получится корень, через который в растение поступает питание – вода и растворимые в ней  минеральные соли, которые ему необходимы.
Мы привыкли  днем любоваться красотой распустившихся цветов.  Но есть цветок мирабилис – в народе его называют ночной красавицей, ее похожие на грамофончики  цветки открываются поздно вечером и закрываются к полудню.
Об этом и многом другом Вы узнаете, прочитав книгу Аксеновой  А.Н. Цветы. - М.: РОСМЭН, 2016.-96с. с  илл.
Это не просто книга, это детская энциклопедия.
Вы еще не читали эту книгу? Пора восполнить этот пробел, посетив Центральную городскую библиотеку имени Н.В. Гоголя и Центральную детскую библиотеку.



                 Короткий список "Книгуру"
Вот и обнародован короткий список Книгуру. Тексты для чтения появятся со дня на день, регистрация открыта. А пока, поздравляем финалистов!
1.              Ксения Беленкова. Я учусь в четвёртом КРО
2.              Елена Владимирова. Я тебя никогда не прощу
3.              Дарья Доцук. Говорящий портрет
4.              Цокто Жигмытов, Чингиз Цыбиков. Умник, Белка и Капитан
5.              Екатерина Каретникова, Павел Каретников. Город Семи Ветров
6.              Александр Киселёв. Один Мальчик
7.              Светлана Лаврова. Год свирепого цыплёнка
8.              Артём Ляхович. Черти лысые
9.              Никита Марзан. Старые да малые. Сборник сказок и историй
10.           Гузель Нугманова. Школота
11.           Евгения Овчинникова. Рассказы
12.           Лариса Романовская. Удалить эту запись?
13.           Евгений Рудашевский. Куда уходит кумуткан
14.           Майя Тобоева. Тайна лесной поляны
15.           Ая Эн. Абсолютно необитаемые
Если тебе от 10 до 16 и ты любишь читать, то внеси свой след в историю детской литературы, стань экспертом конкурса Книгуру.
На официальном сайте конкурса ты можешь получить подробную информацию 
www.kniguru.info.
Если ты любитель Вк, то заходи 
https://new.vk.com/club29690692. Фэйсбук https://www.facebook.com/kniguru
Если хочешь об этом поговорить, то приходи в Центральную городскую библиотеку им.Н.В.Гоголя



Новая книга М.С. Немцева в библиотеке

ЗАГАДОЧНОЕ БЕЛОВОДЬЕ



На юбилеи принято дарить и приятно получать подарки. Риддерцы широко отметили  юбилей города. Но подарки еще не закончились!  Очередной роскошный дар библиотекам, городу, его жителям и гостям,  патриота своего края, неустанного краеведа и летописца – Михаила Сергеевича Немцева – книга очерков «Загадочное Беловодье». В предисловии к сборнику автор пишет: «…В книге свободно интерпретируются многие современные краеведческие темы: от глубоко исторических, недавно прожитых, до самых современных, почти космических. Благодаря профессору Владимиру Осколкову здесь оживает образ Сотрясателя Вселенной – Чингизхана. Поиски независимого исследователя Виктора Кузнецова переносят нас к священной и заповедной Шамбале. Мы вновь вспомним о беззаветном служении избранному делу Виктора и Полины Ларионовых. Перенесемся к фактам гибели на Алтае геолога-магистра Германа фон Петца. Ну и, конечно, прикоснемся к тайнам древних алтайских кладов, «увидим» снежного человека, неопознанные летающие объекты и многое другое».
Названия очерков  просто не оставляют шансов отложить книгу в сторону: хочется немедленно ее открыть и узнать, что же кроется за  заголовками «Чудь белоглазая», «Тайна пещеры», «Прикосновение к вечности», «Рядом – снежный человек», «Шамбала рядом  с Риддером», «Там, на неведомых дорожках» и другими.

Книга не только увлекательная по содержанию, но и прекрасно иллюстрирована фотографиями, рисунками, картами и будет интересна всем, кто неравнодушен к своему городу, его истории, легендам, его окружающим, независимо от возраста. В библиотеке им. Н.В. Гоголя она заняла достойное место на выставке «Литературный портрет Риддера», но стоять ей там не суждено, так как все книги М. Немцева пользуются устойчивым  спросом.
Обновлено: 30.06.2016        9:40


Окрыленные женщины Казахстана

«Семья, очаг, основа государства
 держится на женских руках!»
                                   Н.А. Назарбаев
Фонд Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя пополнился тремя удивительными книгами, которые подарили нам  Татьяна Ивановна Цветкова, председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана г. Усть-Каменогорск,  и Вера Николаевна Сухорукова,  председатель Клуба женщин-политиков по ВКО. В них рассказывается о женщинах Казахстана,  добившихся успеха в самых разных сферах нашей жизни. Одна из книг  - «Окрыленные женщины Казахстана. Восточно-Казахстанская область». В рамках издательского проекта известные, успешные, самодостаточные, авторитетные, активные женщины из разных регионов страны рассказывают о достижениях в области гендерной политики и о необходимости повышения их роли в обществе. Разных по возрасту, статусу, уровню признания, месту проживания, их объединяет одно: стремление сделать свою жизнь счастливой и качественной, а Родину – процветающей. Вдвойне приятно, что в книгу вошли имена и риддерских представительниц прекрасного пола: Вдовиной Л.Н., Кдыргалиевой Г.К., Магомадовой Г. М., Степановой З.Ф., Шушаковой К.Г.

«Читатели смогут еще раз убедиться в том, какие прекрасные женщины живут в Казахстане, и испытать гордость за наших соотечественниц», - сказал Аким Восточно-Казахстанской области Ахметов Даниал, познакомившись с изданиями. Такая возможность есть и у вас, уважаемые риддерцы!
Обновлено: 13.06.16     10:36

Литературный портрет Риддера

В Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя продолжается активная подготовка к юбилейной дате – 230-летию Риддера. С несколькими мероприятиями  мы уже знакомили тех горожан, кто не смог на них присутствовать.  В этом же цикле представлен читателям библиотеки,  жителям и гостям города юбилейный вернисаж «Литературный портрет Риддера», где в разделах «Плененные поэзией давно» и «Меня Всевышний приобщил к поэтам» экспонируются произведения именитых риддерских авторов: члена Союзов писателей Казахстана России М. С. Немцева и членов Союзов писателей России К.С. Первушина, А.М. Серовой, Ю.С. Манакова, С.А. Комова, а также активных участников городского литературного объединения «Писатели Рудного Алтая». С юбилейным вернисажем уже познакомились учащиеся школ города, общественность. Если вы, уважаемые горожане, утверждаете, что любите наш город, то вы должны быть знакомы с произведениями наших талантливых земляков. Библиотека вам  в этом поможет. Вас ждут уникальные подборки книг риддерских авторов.


На этой странице  мы расскажем Вам о новинках литературы!












Наступившая осень уже ознаменовалась выходом ярких книжных новинок, о которых мы спешим вам рассказать. С этими книжками приятно будет забраться с ногами в кресло, укутаться в теплое одеяло с чашкой какао и окунуться в волшебный мир чтения.

Ждем вас по адресу: ул. Гоголя, 2/1. Тел.: 4-22-15




Перед собой века соединив…

Знаете ли вы, уважаемые риддерцы,  что было на месте нашего города более четырехсот миллионов лет назад?  А какие процессы горообразования  происходили около 300 млн. лет или еще позднее – 35 – 10 млн. лет назад?
Даже,  если не забегать в такую глубокую древность, ответьте, уважаемые риддерцы, что за загадочный народ – «чудь», о котором много писали известные люди: акдемик А. Гумбольдт и многие другие исследователи? Какого художника 19 века назвали «Видописец Риддера» и почему? Как, когда и кем открывались риддерские месторождения? 
 Можно задать еще сотни, даже тысячи вопросов  по истории нашего чудесного города. А получить на них ответы (если вы их не знаете), можно легко и просто! Надо прийти в библиотеку и попросить книгу Михаила Сергеевича Немцева «Риддерские хроники».
Выход этой книги в издательстве  «Восток-Печать» г. Усть-Каменогорска в замечательной серии «ИзумРудный Алтай » в июле 2015 года – очередная литературно-краеведческая сенсация!
Член Союзов писателей России и Казахстана – Михаил Сергеевич Немцев, с присущим ему талантом Большого Мастера Слова, изложил этот огромный по времени и по содержанию материал выразительным, зримым, доступным языком.
Книга широко иллюстрирована фотографиями, рисунками, схемами и будет интересна всем, кто неравнодушен к своему городу, его истории, независимо от возраста.


ЖДЕМ ВАС В БИБЛИОТЕКЕ!








Буктрейлер по произведению
Сьюзен Коллинз 
"Голодные игры"




Для вас, начинающие предприниматели!

В 2014 году национальной  палатой предпринимателей Казахстана разработан справочник «100 проектов для малого бизнеса».
      Во введении к этому изданию сказано: процесс управления бизнесом – это скорее творческая работа, чем работа по инструкциям, поэтому данный справочник является своего рода путеводителем для начинающего бизнесмена.
Даже человек далекий от бизнеса, прочитав оглавление, начинает обдумывать  - какое же дело мне ближе всего, в чем я могу проявить себя – в сфере услуг, производстве, фермерстве? Изготовление металлических дверей, производство клея ПВА, багетная мастерская, производство подсолнечной халвы, организация предприятия по химической чистке –  вот лишь несколько видов перечисленной деятельности.
Справочник дает представление о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы начать свое дело. Авторами представлена карта проекта, концепция, финансовый план, описание продукции, маркетинговый анализ и стратегия сбыта, описан технологический процесс. То есть, бизнес представлен от А до Я.
Уникальная возможность познакомиться с этой книгой есть  теперь и у риддерцев, планирующих начать свой бизнес, так как сборник «100 проектов для малого бизнеса» был подарен ЦГБ им. Н.В. Гоголя филиалом палаты предпринимателей г. Риддера, в  лице директора филиала В.Ф. Русина.

      
Архитектурное сияние Астаны.
Сотрудниками ЦГБ им. Н. В. Гоголя был подготовлен фото-рассказ «Архитектурное сияние Астаны», с целью пропаганды имиджа Астаны.
На данной выставке представлены фотографии читателей и сотрудников библиотеки, посетивших столицу нашей Родины, их отзывы о наиболее запомнившихся архитектурных сооружениях и культурных объектах.
Тему выставки дополняет и развивает материал из журналов «Астана». В нем рассказывается о том, что центр украшают такие достопримечательности Астаны, как Байтерек и Дворец мира и согласия, созданные по проектам известного современного архитектора Нормана Фостера. В журнале рассказывается о  Дворце Президента «Ак Орда», об этно-мемориальном комплексе «Атамекен», где можно увидеть весь Казахстан в «миниатюре», площадью около 2 га. Интересным местом отдыха и развлечений является развлекательный комплекс «Думан».
Всего на выставке представлен 21 экземпляр журналов  и фотографий.





Если вы любите животных, то вам будут интересны книги, рассказывающие об их повадках и привычках.
В книге В. Морелл «Эти удивительные животные» рассказывается о таком близком и таком неизвестном мире животных. Слоны и мыши, дельфины и шимпанзе, кошки и собаки – все они умеют мыслить и испытывать различные чувства. Прочитав эту книгу, вы станете добрее и человечнее.

Продолжает тему книга П. Мейла «Собачья жизнь». Как сказано в аннотации - «написать эту книгу пса Боя заставили многочисленные письма поклонников, желающих знать подробности о его пути к успеху». Повествование ведется от имени остроумного пса, который очень живо, с чувством юмора описывает свою жизнь, подмечает забавные особенности хозяев.

1 комментарий:

  1. Интересная литература! Надо к вам придти

    ОтветитьУдалить