Читайте! Формат не имеет значения!

Когда за окном мороз, особенно приятно налить чашечку горячего чая и погрузиться в чтение. Мы предлагаем Вам это сделать с журналом «Знание – сила»  №10 за 2017 год.
С самого начала, с того дня, когда 60 лет  назад на околоземную орбиту был выведен первый советский спутник, космонавтика вызывала всеобщие восторг и воодушевление.
А уже в 2018 году частная компания Илона Маска «SpaceX» не просто доставит в космос двух туристов, но еще и отвезет их в Луне. Впервые после 1972 года люди облетят Луну, полюбуются ее обратной стороной,  увидят, какой особенный вид на космическую даль откроется оттуда из лунных владений.
В последние годы все чаще говорят о полете на Марс. В США проходит испытания новый космический корабль «Орион», вмещающий 6 астронавтов. Его первый запуск состоится в начале 2019 года.
Путь к Марсу далек. Чтобы достичь Красной планеты, космонавты должны провести в пути многие месяцы. Совершив посадка на Марс, в нечеловеческих условиях, в ледяную стужу и жару, колонистам придется прожить полтора года, прежде чем они дождутся момента, удобного для возвращения на Землю.
Трехлетняя экспедиция, огромные физические нагрузки, томительное ожидание и смертельные угрозы, незримо подстерегающие человека и в пути, и во время пребывания на чужой планете – все это не отпугивает ни профессиональных космонавтов, ни многочисленных энтузиастов.
Готовы ли мы к этим  испытаниям? Читайте материал  Александра Волкова «Марс – бросок» в журнале «Знание-сила» №10 за 2017 год.
На обелиске над могилой нашего соотечественника К.Э. Циолковского приведены слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а потом завоюет все околосолнечное пространство».
Но есть к космосе место, где сказки можно реально сделать былью. Это – Луна.
Из всех тел Солнечной системы Луна имеет наибольшее число  достоинств.
Первое достоинство Луны -  ее стабильность. Известно, что на освещенной солнцем поверхности температура поднимается до  +1200 С, а ночью опускается до – 1600 С, но при этом на глубине 2 м перепады температуры становятся незаметными.
Второе достоинство Луны – ее породы – прочные базальты. Из них можно строить тысячи этажей самого разного назначения. И всем этим помещениям не будут угрожать никакие стихийные бедствия миллиарды лет!
Вы заинтересовались материалом – прочтите статью  Багрова А., Леонова В., Павлова А. « Земля: «колыбель человечества» или…»
О большинстве людей ничего не написано и никогда ничего написано не будет, о большинстве людей мы ничего не знаем и никогда не узнаем. Причина: людей много, а мозгов у каждого из нас мало, да и скорость ввода малая.
В этом смысле К.Э. Циолковский – находка.
Книг о Циолковском написано не мало.
В разделе «Книжный навигатор» ее автор Леонид Ашкинази представляет обзор материалов о выдающемся человеке.
Об этом и многом другом читайте в журнале «Знание – сила» 2017 год № 10, который имеется в Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя.
Проводите самое холодное время года с нами! До встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий